Los 353

Feuervergoldete Bronze der Bixia Yuanjun

Schätzpreis:

6.000 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

16.000 €

China, späte Ming-Dynastie
H. 31,5 cm
In europäischer Manier sitzend, beide Hände vor der Brust erhoben, ein Zepter haltend, verschiedene Gewänder tragend, darunter einen weitärmeligen Mantel, dessen Rand mit einem floralen Muster verziert ist, ihr Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit geöffneten Augen unter gewölbten, in den Nasenrücken auslaufenden Augenbrauen, lächelnde Lippen, die verlängerten Ohrläppchen mit Ohrscheiben, die Frisur zu einem Dutt gekämmt und vorne mit einem Vogel mit weit ausgebreiteten Flügeln verziert, Pigmentspuren.
Alte deutsche Privatsammlung, vor 1990 gesammelt
Minim. bestoßen und berieben